Ce dimanche 6 juin se déroulait le triathlon de l’Eau d’Heure sur le site du barrage à Falemprise.
L’organisateur avait planifié plusieurs courses auxquelles ont participé une trentaine d’athlètes du Trigt.
Au total , plus de mille triathlètes avaient fait le déplacement.
La journée a débuté dès 10 hrs avec le départ du promo et de la ladies cup sur la distance classique de 500 m natation / 20 kms vélo et 5 kms à pied.
Honneur aux dames de la ladies cup qui fût remportée par Martens Catherine en 1 hr 08’29".
Deux de nos représentantes étaient au départ et on retrouve , malgré un blocus qui l’a éloigné des terrains d’ entraînement, Perrine Rivière à la 20 ème place en 1 hr 19’55".
Elle est suivie à la 60 ème place par Derume Florine qui en termine en 1 hr 34’29".
81 dames étaient au départ...
Côté promo, 156 athlètes étaient au départ et la victoire est revenue à Declercq Charles en 1 hr 00’09".
6 athlètes du Trigt étaient de la partie.
le premier a en finir termine à la 18 ème place, il s’agit de Gaetan Lecomte en 1 hr 06’49".
Suivent ensuite,
25 ème Demeulenaere Michael en 1 hr 09’12"
44 ème Liagre Sébastien en 1 hr 12’ 38"
46 ème Graveline Geoffroy en 1 hr 13’11"
128 ème Delplanque Axel en 1 hr 29’38"
138 ème Bury david en 1 hr 39’28"
Au terme de ces deux courses, la place a été libérée pour les jeunes C / B / A et les juniors.
Les premiers ont commencé avec la pluie ,les derniers ont fini avec un orage....
En jeunes C garçon, la victoire est revenue à Colon Gayord qui clôture son parcours en 27’. On retrouve pour le Trigt :
9 ème place Verstraete Edouard en 39’16"
19 ème place Bara Victor en 31’07"
31 ème place Messiaen Romain en 33’31"
En jeunes C fille,la victoire a été remportée par Scouppe Adeline, elle est suivie par Claisse Emma du Trigt qui termine pour 12 " sur la seconde marche du podium.
Au terme de la course jeunes C, ce sont les jeunes B qui se sont jetés à l’eau sous un ciel changeant, l’orage faisant son apparition.
La course a été à l’image de la météo à savoir très chahutée. Si aucun incident n’a été à déplorer lors de la natation et le vélo, il n’en a pas été de même pour la course à pied.
En effet, lorsque les premiers rentrés au parc à vélo se sont élancés sur le parcours à pied, ils n’ont plus trouvé aucune indication, les barrières et le turning punt avaient été " emportés " par l’orage.....Le temps de se rendre compte du problème, les suivants avaient été remis sur le droit chemin et le résultat final s’en est vu faussé.
Le classement repris par l’organisation est le suivant...
Est reconnu vainqueur Timmerman Wauter en 43’16".
Côté Trigt,
Messiaen Benjamin est classé 4 ème en 44’37"
Claisse Etienne est classé 12 ème en 46’51"
Desmette Loic est classé 15 ème en 49’13"
et Bara Paul est classé 22 ème en 50’31".
A signaler que Paul Bara faisait partie tout comme Erwin Vanderplancke (Champion de Belgique) des premiers a être sorti du parc à vélo, il occupait à cet instant la seconde place....
L’orage calmé, le départ a été donné pour les jeunes A et les juniors. Kelly Decaluwe, Thomas Cordier et Gael Delhaye étaient ainsi amenés à défendre les couleurs du Trigt.
En jeunes A , la hierarchie a été respectée puisque la victoire est revenue en 1 hr01’30" à l’actuel champion de Belgique, Christophe Dekeyser.
Thomas Cordier termine à 3’28" et accroche une belle 5 ème place.
En junior, comme il le dira lui-même...un jour sans pour Gael Delhaye qui termine la course en 7 ème position dans le temps d’ 1hr 07’59".
La victoire est revenue à Dirk Debusschere en 1 hr 00’13".
Côté fille, Kelly Decaluwe hérite de la palme en 1 hr 13’ 50".
Pour ces jeunes, il faut souligner leur courage et leur volonté car ils ont affronté des conditions climatiques très difficiles....
La course junior et jeunes A terminées et en préambule à l’épreuve reine, a été donné le départ d’un Iron Kids. Trois jeunes pousses du Trigt étaient de la partie, Antoine Bara, Hugo Leconte et Bury Shawn, tous deux ont fait honneur à leur petit maillot.
C’est donc à 14.30 hrs que le départ du quart triathlon a été donné pour les hommes et à 14.40 hrs pour les femmes.
Le Trigt ne comptait aucune représentante, Françoise Théate étant à Troyes La victoire pour la petite histoire est revenue à Marjolein Truyers en 2 hr 15’52".
Côté masculin, ils étaient 17 triathlètes du Trigt au départ loin d’être perdu parmi les 416 partants. On comptait au départ Nicolas D’Harveng,Maxime Verstaete, Sylvain Denis, Thirot Benoit, Genty Stéphane , Hidden Thierry, Duquenne Samuel ,Schimenti Fabrice Desmette Hugues, Bertiaux Pierre ,Delhaye Eddy ,Belkhayat Ghandhi , Bastien Nicolas, Idir Makhlouf , Liegeois Jean Yves , Fortun joffrey et Kestelyn Baptiste
Dès le début de la natation, Maxime Verstraete mêne la danse et il est d’ailleurs le premier à sortir de l’eau avec quelques secondes d’avance sur Colon Jonathan.
Il a ensuite enchaîné le vélo et s’est élancé premier sur les deux boucles vélo pour un total de 42 kms particulièrement vallonnés.
_ Derrière la chasse est menée mais malgré cela, Maxime rentre premier au parc à vélo avant de s’élancer sur le parcours à pied pour deux boucles de 5 kms.
Derrière, ils ne sont plus qu’une poignée à prétendre à la victoire, on compte notamment Vanhee Pieter, Moonen Hans, Colon Jonathan et pour le Trigt Nicolas D’Harveng et Sylvain Denis.
La victoire se jouera finalement à pied et à ce petit jeu, c’est Nicolas D’Harveng qui franchira la ligne d’arrivée en vainqueur dépassant son compagnon de club à 400 mètres de l’arrivée ... Nicolas bouclera les 10 derniers kilomètres en 32’22" pour un temps final de 1 hr 58’27".
Maxime Verstraete héritera de la seconde place à 25 sec de Nicolas.
La troisième place sera finalement arrachée en 2 hr 01’27" par Sylvain Denis qui remontera également ses adversaires sur le parcours à pied.
Un podium tout en Trigt avec
Se sont également classés pour le Trigt, classement général scratch
13 ème Thirot Benoit en 2 hr 06’08"
34 ème Genty Stéphane en 2 hr 13’39"
35 ème Hidden Thierry en 2 hr 13’58"
58 ème Duquenne Samuel en 2 hr 17’01"
59 ème Schimenti Fabrice en 2 hr 17’05"
88 ème Desmette Hugues en 2 hr 20’22"
125 ème Bertiaux Pierre en 2 hr 26’34"
127 ème Delhaye Eddy en 2 hr 26’43"
131 ème Belkhayat Ghandhi en 2 hr 27’16"
198 ème Bastien Nicolas en 2 hr 35’37"
264 ème Idir Makhlouf en 2 hr 43’05"
304 ème Liegeois Jean Yves en 2 hr 48’38"
339 ème Fortun joffrey en 2 hr 54’10"
Tout au long de ces courses, soulignons la présence de nombreux supporters qui ont soutenu nos athlètes du début à la fin de la journée et ce malgré les intémpéries..
Merci à eux.